litceyvib.ru 1

Благодаря энергичным усилиям и научно-обоснованной деятельности президента ФИДЕ К.Н.Илюмжинова шахматное строительство во всех странах и на всех континентах получило прогрессивную динамику развития по многим направлениям шахматного пространства.

Важное место в развитии шахматного хозяйства занимает работа в секторе совершенствования уровня судейства соревнований, уточнение «Правил шахмат», подготовка высокопрофессиональных судей международного уровня.

В данных информационных материалах приведен опыт работы с арбитрами по шахматам во Франции.

С момента появления сайта французской шахматной федерации (www.echecs.asso.fr) начал регулярно выходить материал для судей по шахматам в виде «Бюллетеня для арбитров ФИДЕ» (сокращенно БАФ (BAF)), где оперативно освещалось все, что волновало арбитров Франции. Всего было выпущено 116 номеров БАФ. Из шести последних номеров (111-116) мы представляем вниманию читателей «страничку-экзамен» для арбитра, которая позволит расширить кругозор арбитра.

Выдержки из «Бюллетеня BAF» №№ 111-116 за 2008г.

Подраздел: «Книга арбитра и Книга Федерации»

«Все ваши решения должны быть обоснованы»

Вопросы для проверки знаний арбитра по шахматам

1. Блицтурниры (контроль времени – по 5 минут до конца).

1. Играющий белыми заявляет о сдаче партии, когда на доске пат. Какой результат должен зафиксировать арбитр?

2. Играющий черными забирает короля противника. Оба играющих требует засчитать им победу. Какое решение должен принять арбитр?

3. У играющего белыми падает фигура. В это время противник требует, чтобы он (по своему усмотрению) делал ход королем. Каковы действия арбитра в данной ситуации?
    4. Играющий белыми берет своего слона g2 и перемещает на поле b6, переводя часы. Его партнер сообщает, что этот ход невозможен и предлагает белым вернуть слона на g2. Судья видел данную ситуацию. Как надо поступить судье в данной ситуации?

5. После дебюта: 1.е4 е5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 a6 играющий белыми замечает, что его король стоит на d1, а ферзь на е1. Он останавливает часы, чтобы получить помощь арбитра. Как должен поступить судья?

I.Контроль с добавлением

1. Составлено расписание в open-турнире с контролем Фишера 1 час 40 минут + 30 секунд на ход, начиная с первого, где в каждый игровой день запланировано по 2 тура. Допустимо ли такое расписание игр в соревновании с классификационной нормой?

2. В ситуации играющий, за которым право хода, взялся за фигуру и не может делать ход этой фигурой (невозможный ход). Как должен поступить арбитр? Добавите ли Вы время участнику после заявления одного из играющих?

3. После хода белых у черных нет возможных ходов. Судья поставил победу белым. Прав ли судья?

1. Распределение призов.

3.1. В итоговой таблице 4 участника набрали по 6,5 очков. Основной показатель – «Бухгольц». Он был:

У участника А 30,5

У участника В 28

У участника С 28,5

У участника D 29

Как распределятся места в турнире?

3.1.1. Распределите призы по системе Горта между участниками, разделившими 1-3 места. Установленные призы: 200 евро, 130 евро, 75 евро. Какие суммы должны быть выплачены участникам?

1. Вопросы общего плана.

1. Когда основана Российская шахматная Федерация (РШФ)?

2. Кто президент РШФ?

3. Сколько федеральных округов в России? Как делегируются участники на финал Спартакиады России среди учащихся?

4. Сколько разрядов и званий существует в ЕВК и в системе квалификации ФИДЕ?

5. Что такое блиц? Рапид? Быстрые шахматы? Контроль Фишера? Контроль Бронштейна? Классика?
    6. Какой режим времени допустим для проведения квалификационных соревнований: а) с нормой МГ, б) с нормой ММ, в) с нормой МФ г) с нормой КМС, д) с нормой I разряда, е) с нормой массовых разрядов?

7. Что такое «классика» - полный классический режим времени?

8. С каким режимом игрался матч на первенство мира Топалов-Крамник?

9. Какое наказание применяет судья при невозможном ходе одного из участников, если у игрока на часах меньше 1 минуты? В блице? В классике?

10. Что значит «жадоб»? Если противник пользуется этим термином, сколько раз это возможно?

11. Что такое BAF?

12. Что такое форма А1, А3? Когда и в каком количестве выписывается сертификат судье на звание AF, IA?

13. Может ли арбитр ФИДЕ судить турнир, где есть норма гроссмейстера в качестве главного судьи?

14. Какие наказания может применить главный судья соревнований?

15. В цейтноте (партия с классическим контролем времени) оба короля оказались под шахом. Один из участников обращается к судье. Каково должно быть решение арбитра?

V. Примеры из практики по Правилам ФИДЕ.

5.1. В турнире с классическим контролем времени участник сделал ход g2-g4 и объявил мат в следующей позиции (диаграмма 1). Как должен поступить судья в данной ситуации?

5.2. В позиции, изображенной на диаграмме 2, играющий черными потребовал у судьи зафиксировать ничью, ссылаясь на то, что это соотношение сил ничейное. Как должен поступить судья: А) При классическом контроле? Б) При быстром? В) В блиц?

Диаграмма 1

Диаграмма 2

5.3. При классическом контроле времени (2 часа на 40 ходов, 1 час на следующие 20 ходов и 15 минут до конца) оба играющих прекратили запись партии, имея при первом контроле менее 5 минут и сделанных 30 ходах. Каковы должны быть действия судьи в цейтноте участников?

5.4. Классический контроль. У одного играющего менее 5 минут, у другого – 30 минут. Ваши действия?

5.5. Один из участников опоздал на партию на 59 минут 50 секунд. Как должен поступить судья в данном случае при классическом контроле, т.е. 1 час 30 минут каждому играющему до конца игры?

5.6. Ваши действия для проверки трехкратного повторения позиции?

5.7. У одного из участников часы идут неправильно. Каковы действия арбитра при замене часов?

5.8. Что такое пат?

5.9. Как участник соревнований должен правильно вести запись?

5.10. Участник начал осуществлять ход рокировку с хода ладьи и его соперник заявил судье об этом. Каковы действия арбитра в данном случае?

5.11. При нажатии кнопки часов у белых упал флаг при исполнении ими контрольного хода. Вправе ли судья зафиксировать поражение?

5.12. У обоих участников упали флажки. Какое решение примет арбитр в блице? В классике?.

5.13. После 50 ходов без взятия и движения пешек оба участника продолжают играть и не обращаются к судье с требованием ничьей. Ваши действия в качестве арбитра?

5.14. Участники повторили позицию 4 раза и продолжили игру, не обращаясь к судье. Ваши действия?

5.15. При классическом контроле белые сделали в цейтноте рокировку во второй раз за партию. Противник не сделал заявления о невозможном ходе во время игры. Партия закончилась вничью. Через час арбитру поступил протест на выполнение невозможного хода. Как должен поступить арбитр:

А) При швейцарской системе, когда по регламенту жеребьевка делается по окончании тура?

Б) При круговой системе?

_________________________________________________________

Перевод с французского языка осуществлен международным арбитром В.И.Гончаровым. Переводчик сохранял смысловое содержание BAF, придерживаясь, насколько возможно при переводе на русский язык французского текста.